Вторник, 23.04.2024, 10:56
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

МО Троицкосунгурское сельское поселение

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
НПА [301]
Прием граждан членами правительства [4]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2021 » Июнь » 4 » Новый онлайн-сервис по поиску участков для строительства жилья запущен в Ульяновской области
09:42
Новый онлайн-сервис по поиску участков для строительства жилья запущен в Ульяновской области

Кадастровая палата Ульяновской области оказывает платные услуги по выездному обслуживанию (прием документов на государственный кадастровый учет и(или) государственную регистрацию прав, доставка запросов, курьерская доставка подготовленных документов), выдаче сертификатов электронной подписи, консультационные услуги.
Более подробную информацию об услугах Вы можете получить в разделе «Сервисы и услуги» по ссылке https://kadastr.ru/

Новый онлайн-сервис по поиску участков для строительства жилья запущен в Ульяновской области

 

В Ульяновской области запущен новый онлайн-сервис на базе  Публичной кадастровой карты – «Земля для застройки». Электронный ресурс содержит сведения о свободных земельных участках, имеющих потенциал использования и вовлечения в оборот, и позволяет выбирать и регистрировать их под строительство жилья.

Федеральный проект «Земля для стройки» разработан в рамках эксперимента по созданию Единого информационного ресурса о земле и недвижимости с целью вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для развития сферы жилищного строительства. Сервис поможет инвесторам, застройщикам, а также обычным гражданам искать необходимые земельные участки, предназначенные для строительства, и получать о них актуальную информацию в режиме онлайн.

Анализ оценки эффективности использования земель, проводившейся на протяжении 2020 года, показал, что на территории России более 5,7 тыс. незастроенных земельных участков и территорий общей площадью более 100 тыс. га, которые могут быть вовлечены в оборот. Согласно мнению экспертов это позволяет построить около 310 млн кв. м жилья. В настоящее время вовлечено уже более 400 участков, площадь которых составила более 5 тыс. га.

Внедрение нового цифрового сервиса упрощает потенциальным инвесторам процесс приобретения земельного участка. Найти подходящий свободный участок в своем регионе, получить о нем актуальные сведения и направить обращение о заинтересованности в использовании земли в уполномоченный орган можно в режиме онлайн с помощью Публичной кадастровой карты.

Процедура подбора земельного участка для строительства достаточно проста. Для этого на сайте Публичной кадастровой карты необходимо выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку следующую комбинацию знаков: номер региона, двоеточие и звездочку, далее начать поиск. Система отобразит имеющиеся в регионе свободные земельные участки, а также сведения о них: площадь, адрес объекта, категорию земель.

В Ульяновской области ведётся работа по выявлению земельных участков с целью вовлечения их в жилищное строительство. Оперативный штаб по проведению анализа эффективности использования земель региона и определению возможности вовлечения их в жилищный оборот выявил населённые пункты Ульяновской области, соответствующие обозначенным в рекомендациях критериям. Среди них  с. Тушна Сенгилеевского района, р.п. Базарный Сызган Базарносызганского района, г. Димитровград, г. Ульяновск и другие. Кроме того, проведена масштабная работа по сбору данных о количестве, площадях земельных участков и территорий, имеющих потенциал использования и вовлечения в оборот.

«В результате совместной работы Управления Росреестра по Ульяновской области, Кадастровой палаты по Ульяновской области, органов государственной власти и местного самоуправления региона выявлено 37 земельных участков и территории общей площадью более 1,2 тыс. га, которые подходят для строительства многоквартирных домов и малоэтажных жилых объектов. На данный момент подробная информация о трех участках, расположенных в Сенгилеевском и Старомайнском районах, уже включена в сервис Росреестра «Земля для стройки» и доступна на Публичной кадастровой карте», – отмечает директор Кадастровой палаты по Ульяновской области Светлана Борисова.

 

Категория: НПА | Просмотров: 148 | Добавил: troica | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: