Вторник, 16.04.2024, 18:06
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

МО Троицкосунгурское сельское поселение

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
НПА [301]
Прием граждан членами правительства [4]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Февраль » 18 » Приложение
09:30
Приложение

                                                      Приложение

к Решению Совета депутатов

                                                                             от  19 июня 2012 г. №42/133

 

ПОРЯДОК

ОБРАЩЕНИЯ С РТУТЬСОДЕРЖАЩИМИ ОТХОДАМИ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ТРОИЦКОСУНГУРСКОЕ  СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Настоящий Порядок определяет организацию обращения с металлической ртутью, ее соединениями, ртутьсодержащими изделиями и отходами на территории муниципального образования Троицкосунгурское сельское поселение и распространяется на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность на территории муниципального образования Троицкосунгурское сельское поселение.

1.2. Порядок разработан на основании федеральных законов: от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления", от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".

1.3. Действие настоящего Порядка не распространяется на обращение органических и неорганических соединений ртути, растворов ее солей, смесей, химических реактивов и ядохимикатов на основе ртути.

1.4. Термины и определения, принятые в настоящем Порядке:

1.4.1. Ртутьсодержащие изделия (далее - РСИ) - изделия и устройства, содержащие металлическую ртуть или ее соединения (измерительные приборы, термометры, тонометры, люминесцентные лампы и иные изделия).

1.4.2. Ртутьсодержащие отходы (далее - РСО) - ртутьсодержащие изделия, утратившие полностью или частично свои потребительские свойства (отработанные или пришедшие в негодность), металлическая ртуть, материалы и предметы, загрязненные металлической ртутью и ее соединениями.

 

2. ПОРЯДОК УЧЕТА РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ИЗДЕЛИЙ И ОТХОДОВ

 

2.1. Рекомендовано на всех объектах хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории муниципального образования Троицкосунгурское  сельское поселение, организовать учет наличия и движения металлической ртути, ее соединений, РСИ и РСО.

2.2. На объектах хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, связанной с обращением с металлической ртутью, РСИ и РСО (далее - Объекты), назначается ответственное лицо за их учет и обращение.

2.3. Учет металлической ртути, РСИ И РСО ведется в специальном журнале в соответствии с установленной формой (приложение 1 к настоящему Порядку).

2.4. Страницы журнала учета ртутьсодержащих изделий и отходов рекомендовано пронумеровать, прошнуровать и скрепить печатью юридического лица (индивидуального предпринимателя), осуществляющего хозяйственную и иную деятельность на Объекте.

 

3. ТРЕБОВАНИЯ К ОБРАЩЕНИЮ С РСИ И РСО НА ОБЪЕКТАХ

 

3.1. Сбор РСО производит каждый хозяйствующий субъект на своей территории с последующей их сдачей специализированным, лицензированным организациям.

3.2. Расходы по сбору, хранению и утилизации РСО несет собственник отходов.

3.3. Порядок и условия взаимных расчетов за сданные и принятые на утилизацию РСО между хозяйствующими субъектами и специализированными, лицензированными организациями должны осуществляться на основании соответствующих договоров.

3.4. РСИ и РСО на объектах должны храниться в складских или специально приспособленных для этих целей отдельных помещениях, изолированных от постоянного пребывания людей и исключающих доступ в них посторонних лиц.

3.5. РСО до их сдачи на утилизацию должны храниться в заводской упаковке или в другой таре, обеспечивающей их сохранность при хранении и погрузочно-разгрузочных работах.

3.6. Металлическая ртуть должна храниться в небьющейся, герметичной таре, обеспечивающей безопасность эксплуатирующего персонала и исключающей загрязнение окружающей среды.

3.7. Не допускается временное хранение ртутьсодержащих ламп, термометров и других РСИ с поврежденной ртутной системой (разбитых) в местах основного хранения. Каждое такое изделие упаковывается в отдельный герметичный полиэтиленовый пакет и подлежит немедленной сдаче в специализированную организацию.

3.8. Места для хранения РСИ и РСО должны укомплектовываться необходимыми средствами для проведения первоочередных мероприятий по локализации загрязнений ртутью.

3.9. Рекомендуется не реже одного раза в год проводить измерения концентрации паров ртути в воздухе рабочей зоны помещений для хранения РСИ и РСО.

3.10. Выдачу новых РСИ рекомендуется производить после сдачи соответствующих отработанных, пришедших в негодность изделий.

3.11. Запрещается сбор и загрузка РСО в контейнеры и другие емкости для сбора твердых бытовых отходов.

3.12. С учетом конкретных условий на каждом Объекте рекомендовано разработать инструкцию по обращению с РСИ и РСО, которая утверждается руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем. Инструкция по обращению с РСИ и РТО доводится до сведения всех лиц, работающих на Объекте.

3.13. Население должно сдавать образующиеся в быту РСО в специализированную лицензированную организацию, имеющую приемные пункты.

 

4. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ РСИ И РСО

 

4.1. РСИ и РСО транспортируются с соблюдением установленных государственными стандартами, правилами и нормами требований к погрузочно-разгрузочным работам, упаковке, маркировке, обеспечению экологической, санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности.

4.2. При транспортировании РСИ и РСО автомобильным транспортом должны использоваться тентованные автомашины или специальные контейнеры с использованием упаковки с мягкими прокладками, исключающими их повреждение.

4.3. Автомобили, используемые для транспортирования РСИ и РСО, должны быть исправными, чистыми и сухими, не иметь кислотных и щелочных испарений.

4.4. Укладка тары с РСИ и РСО в кузове автомобиля производится с фиксацией, не допускающей их смещения при транспортировании.

4.5. Запрещается транспортирование РСИ и РСО в открытом виде без упаковки.

4.6. Запрещается перевозка РСИ и РСО в общественном транспорте.

 

5. ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ УТИЛИЗАЦИИ РСО

 

5.1. Вывоз металлической ртути, ее соединений и РСО на объекты захоронения (свалки, полигоны) твердых бытовых отходов запрещается.

5.2. Металлическая ртуть, ее соединения и РСО подлежат раздельному сбору и сдаче на утилизацию в специализированные организации, зарегистрированные в установленном порядке и имеющие соответствующую лицензию на данный вид деятельности.

Рекомендуется металлическую ртуть, ее соединения и РСО сдавать на утилизацию в специализированные организации с периодичностью один раз в квартал.

5.3. Специализированные организации при приеме на утилизацию РСО вместе с представителем сдатчика обязаны составить акт (справку) о сдаче-приеме ртутьсодержащих отходов. Примерная форма акта (справки) приведена в приложении 2 к Порядку.

5.4. Акт (справка) является документом, подтверждающим сдачу-приемку РСО, выписывается в двух экземплярах, первый из которых находится у юридического лица (индивидуального предпринимателя), сдавшего РСО, второй - у специализированной организации, принявшей РСО.

5.5. Юридические лица (индивидуальные предприниматели), сдавшие РСО на утилизацию в специализированные организации, должны обеспечить хранение актов (справок) о сдаче-приеме ртутьсодержащих отходов в течение не менее пяти лет с момента составления. В бухгалтерских документах учета материальных ценностей записи по РСИ и РСО должны производиться отдельными строками.

5.6. После сдачи РСО на Объектах должен проводиться лабораторный контроль за содержанием ртути в помещении для хранения. По результатам контроля, при наличии оснований, принимается решение о проведении демеркуризационных работ с привлечением специализированных организаций, имеющих право на ведение данных работ.

 

6. КОНТРОЛЬ ЗА ОБРАЩЕНИЕМ С РСИ И РСО

 

6.1. Рекомендовано юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность, связанную с обращением с металлической ртутью, ее соединениями и РСО, организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований настоящего Порядка, законодательства, государственных стандартов, правил и норм и правил в области обращения с РСИ и РСО.

 

7. ЛИКВИДАЦИЯ АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЙ,

СВЯЗАННЫХ С ОБРАЩЕНИЕМ С РСИ И РСО

 

7.1. При обнаружении РСИ и РСО вне установленных мест хранения или разлива металлической ртути лицо, их обнаружившее, сообщает об этом специалисту по ГО и ЧС администрации муниципального образования Коптевское сельское поселение с указанием места аварийной ситуации (тел. 37-1-19).

7.2. Ликвидация аварийной ситуации обеспечивается собственными силами хозяйствующего субъекта, территориальными органами по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, по согласованию с Роспотребнадзором и с привлечением специализированных организаций, имеющих надлежащие лицензии.

7.3. В организациях и бытовых условиях для демеркуризации (обезвреживания) боя могут использовать следующие вещества:

1) мыльно-содовый раствор (4-процентный раствор мыла в 5-процентном водном растворе соды - один кусок хозяйственного мыла и 200 гр. соды растворяются в горячей воде с температурой 60 градусов в объёме 10 литров);

2) 0,2-процентный водный раствор перманганата калия, подкисленного соляной кислотой (5 мл кислоты удельный вес 1,19 на 1 литр раствора перманганата калия);

3) 20-процентный раствор хлорной извести.

Бой ламп загружается в ёмкость с раствором и оставляется на сутки. Физико-химические процессы, протекающие при взаимодействии ртути (соединений) с демеркуризаторами, заключаются в эмульгировании ртути, окислении ртути и превращении ртути в малотоксичные соединения. По окончании демеркуризации бой ламп удаляется с обычным мусором.

 

8. ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБРАЩЕНИЮ С РСИ И РСО

 

8.1. Финансирование мероприятий по сбору, упаковке, хранению и транспортированию, утилизации РСИ и РСО, по демеркуризации, проведению лабораторного контроля и оценке риска для здоровья населения осуществляется за счет хозяйствующих субъектов или за счет лиц, виновных в возникновении аварийных ситуаций (при их установлении).

8.2. Финансирование работ в аварийных ситуациях, когда собственника отходов или виновного в аварийной ситуации установить невозможно, производится за счет средств бюджета муниципального образования Троицкосунгурское сельское поселение.

 

9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ

УСТАНОВЛЕННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ОБРАЩЕНИЮ С РСИ И РСО

 

9.1. Нарушение требований к обращению с РСИ и РСО, установленных законодательством Российской Федерации и Ульяновской области, а также настоящего Порядка, влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Просмотров: 591 | Добавил: troica | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: