Понедельник, 29.04.2024, 04:04
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

МО Троицкосунгурское сельское поселение

Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
НПА [301]
Прием граждан членами правительства [4]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2022 » Апрель » 22 » Прокуратура Новоспасского района защитила жилищные права малолетнего ребенка при распоряжении средствами материнского капитала
10:39
Прокуратура Новоспасского района защитила жилищные права малолетнего ребенка при распоряжении средствами материнского капитала

Прокуратура Новоспасского района защитила жилищные права малолетнего ребенка при распоряжении средствами материнского капитала

Прокуратура Новоспасского района Ульяновской области провела проверку исполнения законодательства при использовании средств материнского (семейного) капитала.

Установлено, что в целях реализации права на дополнительную меру социальной поддержки на основании решения Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Новоспасском районе Ульяновской области (межрайонного) местной жительнице выдан сертификат на материнский капитал.

Женщина распорядилась данными средствами для улучшения жилищных условий в форме компенсации затрат, понесенных в связи с погашением основного долга и уплатой процентов по договору займа, заключенному с кредитным потребительским кооперативом, на приобретение жилого дома.

Вместе с тем установленная федеральным законодательством обязанность и принятое на себя обязательство ею не было выполнено – жилое помещение в общую собственность с ребенком не оформлено.

Прокурор района направил в суд исковое заявление о признании за малолетней дочерью женщины права общей долевой собственности на указанный объект недвижимости.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

 

 

Прокуратура Новоспасского района разъясняет порядок помещения лиц, содержащихся под стражей, в психиатрический стационар

 

Федеральными законами от 30.12.2021 № 491-ФЗ и № 500-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Закон Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» внесены изменения, уточняющие порядок помещения и продления срока нахождения лиц, содержащихся под стражей, в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Указанные решения принимает только суд по результатам судебно-психиатрической экспертизы с указанием срока, на который лицо помещается в такую организацию, и типа медицинской организации, соответствующего характеру и степени психического расстройства. Данные решения подлежат немедленному исполнению. При этом они могут быть обжалованы в апелляционном и в кассационном порядке.

Первоначально установленный срок помещения в стационар не может превышать 6 месяцев. В дальнейшем он может быть неоднократно продлен, но только в рамках предельного срока содержания под стражей.

Суд уполномочен устанавливать в отношении лица, помещенного в стационар, запреты на совершение отдельных действий: общение с определенными лицами, отправление и получение почтово-телеграфных отправлений, использование средств связи и сети «Интернет». Контроль за соблюдением данных запретов осуществляется администрацией медицинской организации.

Лицо, помещенное в стационар, не реже одного раза в месяц подлежит обязательному психиатрическому освидетельствованию комиссией врачей-психиатров, которая определяет состояние его здоровья и возможность проведения с ним процессуальных действий. Заключение о результатах обследования направляется в орган предварительного расследования, суд, в производстве которых находится уголовное дело, в том числе для решения вопроса о необходимости дальнейшего пребывания лица, помещенного в стационар, в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

Прокурор Новоспасского района

советник юстиции Елагин В.А.

Просмотров: 87 | Добавил: troica | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: